Культурная программа

Государственный Эрмитаж

Экскурсионная программа по парадным залам музея с посещением Бриллиантовой кладовой.

Галерея драгоценностей, основу которой составила коллекция русской Императорской фамилии, ныне является одним из крупнейших собраний произведений ювелирного искусства. Две экспозиции Галереи (Золотая и Бриллиантовая кладовые) знакомят с шедеврами, созданными мастерами разных стран и народов, культур и эпох, начиная с древнейших времен до начала ХХ века.

В Бриллиантовой кладовой представлены древние золотые и серебряные изделия, непревзойденные шедевры ювелирного искусства мастеров Западной Европы и России, драгоценности из коллекций членов семьи Романовых и частных собраний Петербурга, памятники церковного искусства, дипломатические подарки русскому Двору, изделия фирмы Фаберже.

Музей-квартира Попова

Музей-квартира расположена на территории Университета.

Профессору физики А. С. Попову была предоставлена служебная квартира 250 м2, которую после его смерти семья освободила. В начале XX века квартира была разделена на две. В советское время большую ее часть перепланировали в коммунальная квартиру, а оставшаяся двухкомнатная была в 1934 году выделена семье Поповых-Кьяндских.

Музей Фаберже

Крупнейшее в мире собрание работ фирмы Фаберже в Шуваловском дворце Санкт-Петербурга.

Наибольшую ценность представляют девять пасхальных яиц, созданных мастерами фирмы Карла Фаберже для двух последних русских императоров. Все они являются шедеврами ювелирного искусства и уникальными историческими памятниками, связанными с правлением и личной жизнью императоров Александра III и Николая II.

На сегодняшний день собрание Музея Фаберже насчитывает более 4000 экспонатов, в которой также представлены другие направления, в которых работала фирма Фаберже: фантазийные предметы, ювелирные украшения, столовое серебро, интерьерные и культовые предметы.


Уважаемые участники конференции, все мероприятия культурной программы будут проходить параллельно 28 апреля 2020 г. в 1ой половине дня.

Если Вы хотите присоединиться к одному из мероприятий культурной программы, просим Вас сообщить дополнительно в срок до 10 апреля 2020 г. или указать при регистрации.